Амурская область Изменить регион
 

Ваш регион Амурская область?

Да Выбрать другой регион
 
Телефон для связи
8-812-33-22-756
Написать нам Заказать звонок
г. Благовещенск,
ул. Пионерская, д. 154
Адреса магазинов

Каталог товаров

Как выбрать напольный плинтус?

Как выбрать напольный плинтус?

Как выбрать напольный плинтус?

Монтаж плинтуса завершает этап укладки напольного покрытия. Он закрывает стыки между полом и стеной, придает помещению эстетичный внешний вид, а изделия, имеющие кабель-каналы, могут прятать в себе проводку. Кажется, что на этом заканчиваются полезные функции плинтусов, и выбор его — рядовое дело. Однако опытные отделочники и дизайнеры помещений придерживаются другого мнения. Как правильно выбрать плинтус и на что обратить внимание? Подробнее об этом — далее.

Критерии выбора

При обзоре плинтусов в строительном магазине необходимо оценить следующие его параметры:

  • материал;
  • ширина и толщина;
  • форма;
  • цвет;
  • наличие кабель-канала;
  • варианты монтажа.

Теперь — разъяснения по основным критериям.

Подбор изделий по материалу

Основными материалами для изготовления плинтусов являются:

  • дерево;
  • шпон;
  • МДФ;
  • пластик;
  • керамика;
  • металл.

Дерево, МДФ и шпон хороши долговечностью, простотой подгонки под нужный размер, экологической чистотой. Плинтуса из массива не рекомендуется устанавливать лишь в помещениях с высокой влажностью (кухня или ванная). Также деревянный элемент не стоит ставить, если в комнате имеются теплые полы.

Лишен этих недостатков пластик. Его легко поставить на неровные стены, материал не боится воды, устойчив к загрязнениям. Однако пластиковый плинтус довольно прост внешне и не смотрится с элитным напольным покрытием или дорогими обоями.

Керамика подходит комнатам, оформленным в смелом, экстраординарном стиле. Отпугнуть покупателя может лишь стоимость изделий. Металлический плинтус обычно используется в комнатах стиля хай-тек.

Размер и форма

Подбирая размер плинтуса, стоит учесть высоту потолков помещения. Если она меньше 250 см (стандартное помещение), подойдет классический плинтус шириной 40-60 мм. В комнате высотой до 400 см лучше будут смотреться плинтуса шириной 80-110 мм, а в представительных помещениях (свыше 4 м) — более 120 мм шириной.

Форма плинтуса влияет на удобство перемещения мебели и возможность скрытого размещения проводки. Если к стене будет придвинут шкаф, стоит предпочесть плоский прямоугольный плинтус небольшой толщины (до 20 мм) — он не позволит мебели «съесть» полезное пространство комнаты. Если плинтус будет на виду, а вдоль него пойдет проводка, предпочесть надо изделия потолще, имеющие кабель-канал — так решатся две проблемы разом.

Цвет плинтуса

Бытует мнение, что плинтус должен сочетаться с напольным покрытием, однако это не совсем так. К примеру, можно найти плинтус под цвет стен, но только если они окрашены однородно.

Иногда изделие подбирают в тон с дверной коробкой. Здесь важно предусмотреть, чтобы толщина плинтуса и рамы совпадали.

Можно купить плинтус под общий оттенок интерьера. Актуально, если каждый предмет в помещении занимает статичное положение.

Полезные советы

В заключение — несколько рекомендаций:

  1. Как вычислить количество планок? Измерить помещение по периметру, вычесть ширину дверных проемов и поделить на 2,5 (м; стандартная длина планки плинтуса).
  2. При заказе плинтусов помнить о внутренних и внешних углах помещения, торцевых заглушках, соединителях.
  3. Желательно покупать планки и доборные элементы в одном месте — так растет вероятность правильного выбора цветовой гаммы.
  4. Перед покупкой убедиться, что доборные элементы плотно и надежно фиксируются на плинтусах. «Семь раз отмерь — один раз отрежь» - эту пословицу стоит помнить при выборе плинтуса. Только в этом случае изделие сможет гармонично вписаться в интерьер и выполнять свои функции на протяжении десятилетий.
  • Как выбрать напольный плинтус?

Wonderful
Скачать каталог напольных покрытий