Амурская область Изменить регион
 

Ваш регион Амурская область?

Да Выбрать другой регион
 
Телефон для связи
8-812-33-22-756
Написать нам Заказать звонок
г. Благовещенск,
ул. Пионерская, д. 154
Адреса магазинов

Каталог товаров

Что такое класс напольных покрытий?

Что такое класс напольных покрытий?

Что такое класс напольных покрытий?

Износостойкость — важнейший параметр, по которому вы можете определить, насколько долго будет служить вам то или иное напольное покрытие. Определенный класс износоустойчивости присваивается напольному покрытию после серии испытаний, в ходе которых проверяется стойкость к истиранию, царапинам, падениям тяжелых предметов и прочим неприятностям, которые могут ожидать напольное покрытие в ходе его эксплуатации.

Согласно общепринятой системе классификации напольных покрытий, различают десять классов износостойкости — от 21 до 43. Первые цифры в индексе означают тип помещения, вторые — проходимость помещения. Так первая цифра 2 и 3 означает, что покрытие создано для жилых помещений, 4 — офисов и коммерческих площадей с повышенной нагрузкой. Вторая цифра индекса может быть 1, 2 или 3. 1 — малая проходимость, 2 — умеренная, 3 — высокая проходимость в помещении.

Напольные покрытия для жилых помещений
Первая цифра индекса — 2, может быть заменена пиктограммой в виде домика. Такие покрытия предназначены исключительно для эксплуатации в жилых помещениях и не рассчитаны на высокие нагрузки.

Сфера применения:

Класс 21 — домашние помещения с низким уровнем проходимости, такие как спальни, кабинеты;

Класс 22 — подходит, например, для гостиных;

Класс 23 — возможно использование также в гостиных, может подойти для прихожей и коридора в квартире, где живет не более одного–двух человек.

Напольные покрытия для офисных помещений
Первая цифра индекса — 3, иногда заменяется пиктограммой, символизирующей офис. Такие напольные покрытия наиболее широко распространены из-за своей универсальности. Они подходят для офиса и долго прослужат в жилых помещениях.

Сфера применения:

Класс 31 — офисы с небольшим количеством сотрудников, а также различные жилые помещения;

Класс 32 — помещения в офисах со средним уровнем нагрузки, например, переговорные, кабинеты руководителей, кухни, прихожие, коридоры в жилых помещениях;

Класс 33 — офисы со средней нагрузкой, образовательные учреждения, жилые помещения с повышенной нагрузкой;

Класс 34 — прочные напольные покрытия для помещений с высоким уровнем проходимости и нагрузки на пол: офисы, магазины, гостиницы, фитнес-центры, загородные дома, квартиры.

Напольные покрытия для промышленных помещений
Первая цифра индекса — 4, иногда цифра заменяется пиктограммой, символизирующей завод.

Напольные покрытия 41, 42 и 43–го классов износоустойчивости предназначены для использования в жилых, офисных, торговых, а также промышленных помещениях. Выдерживают высокие нагрузки и проходимость, в том числе предназначены для использования там, где применяется складская техника.

Классы напольных покрытий на российском рынке
Следует учитывать, что в целом деление на классы несколько условно. Так напольные покрытия для коммерческого использования отлично подходят для дома.

В России напольные покрытия 21 и 22 классов встречаются очень редко вследствие крайне ограниченной сферы их применения и недолговечности. Например, 23 класс служит в жилых помещениях всего лишь около 5 лет и не пользуется высоким спросом.

Гораздо более распространены напольные покрытия 31–34 классов износоустойчивости. Если говорить об использовании в квартире или загородном доме, где проживает среднестатистическая семья из 3–4 человек, то покрытия 31 класса служат около 10 лет, покрытия 32 класса — до 15 лет, 33 и 34 класса — до 15–20 лет. Такие напольные покрытия наиболее универсальны и пользуются заслуженной популярностью у российских потребителей.

Покрытия 41, 42, и 43 класса выдерживают высокий уровень нагрузок и их чаще всего приобретают для коммерческого использования. Нужно отметить, что ламинат в классах 41–43 вообще не выпускается, потому что обеспечить соответствующую классу устойчивость к нагрузкам и прочность такому многослойному напольному покрытию как традиционный ламинат технологически невозможно.

Кварц-виниловые напольные покрытия и 43 класс
Благодаря инновационной технологии производства кварц-виниловых покрытий, они могут выпускаться в особо износоустойчивых классах. В том числе и в тех, в которых выпуск обычного ламината невозможен. Кварц виниловые полы выпускается , как правило, в двух классах износоустойчивости — 34 и 43. Как показали исследования рынка — это оптимальные варианты для жилых и коммерческих помещений. Такой производитель, как Wonderful Vinyl Floor гарантирует от 15 лет эксплуатации напольных покрытий без ущерба для его внешнего вида, и более 25 лет эксплуатации в целом.
Wonderful
Скачать каталог напольных покрытий