Амурская область Изменить регион
 

Ваш регион Амурская область?

Да Выбрать другой регион
 
Телефон для связи
8-812-33-22-756
Написать нам Заказать звонок
г. Благовещенск,
ул. Пионерская, д. 154
Адреса магазинов

Каталог товаров

Для каких целей применяются напольные розетты?

Для каких целей применяются напольные розетты?

Для каких целей применяются напольные розетты?

При укладывании напольных покрытий часто возникают зазоры между ними и вертикальными трубами, будь то отопительные или декоративные элементы. В большинстве случаев на месте примыкания остается щель, которая вроде и невелика, но общее впечатление портит. Решить проблему могут напольные розетты — компактные пластиковые изделия округлой формы.

Можно ли обойтись без розетт?

Ответ отрицательный, поскольку при укладке определенных покрытий зазор обязателен. Например, ламинат стелется с зазором до 1 см — это позволит компенсировать температурное расширение материала.

Ситуация с линолеумом похожа. Не факт, что отверстие под трубу получится сразу вырезать правильно, и чаще всего оно тоже имеет видимый зазор.

Чем хороши розетты?

К основным достоинствам изделий относятся:

  • дешевизна (простейшие розетты стоят дешевле 100 рублей);
  • универсальность (совместимы с любым напольным покрытием);
  • легкость и быстрота установки (пара движений, выполняемых за 2 секунды);
  • разнообразие цветов;
  • вариации размеров (посадочных диаметров);
  • эстетика (внешне кажутся единым целым с трубой и полом);
  • защита от вредных насекомых и грызунов, попадающих в дом через трубопровод.

К тому же, изделия не влияют на качество уборки, поскольку плотно прилегают к трубам.

Увы, есть у розетт один недостаток — хрупкость. При длительном использовании, особенно с механическим воздействием, они могут треснуть.

Где применяются изделия?

Помимо отделки напольных покрытий, розетты используются при обрамлении мест выхода труб отопительных приборов.

Как их использовать?

Все просто — розетту надевают в обхват трубы, защелкивают, прижимают к полу (стене). Для демонтажа изделия выполняют шаги в обратном порядке.

Как правильно выбрать розетту?

Случается, что покупатель вкладывает деньги в изделия. Которые потом либо не насаживаются на трубу, либо болтаются на ней, ничуть не закрывая зазор. Чтобы этого не произошло, при выборе фурнитуры надо помнить важное правило: внутренний диаметр приспособления равен внешнему диаметру трубы.

Какие бывают розетты?

Цвет — первый критерий классификации. Строительные магазины предлагают клиентам светлые и темные изделия, чтобы они соответствовали конкретному интерьеру.

Еще розетты отличаются по текстуре, которая бывает либо гладкая, либо перфорированная. Вторая неплохо сочетается с пробковым напольным покрытием.

Высота изделий тоже варьируется. Они могут быть почти плоскими и не бросаться в глаза. А могут быть выпуклыми, привлекая к себе внимание.

Розетта — компактная и незаметная деталь интерьера, без которой не придать помещению законченный вид. Прежде, чем фурнитура будет приобретена, необходимо узнать диаметр труб, вокруг которой образован зазор. В остальном же розетта выбирается исходя из эстетических потребностей покупателя.

  • Для каких целей применяются напольные розетты?

Wonderful
Скачать каталог напольных покрытий