Амурская область Изменить регион
 

Ваш регион Амурская область?

Да Выбрать другой регион
 
Телефон для связи
8-812-33-22-756
Написать нам Заказать звонок
г. Благовещенск,
ул. Пионерская, д. 154
Адреса магазинов

Каталог товаров

Какие виды средств для чистки ПВХ существуют?

Какие виды средств для чистки ПВХ существуют?

Какие виды средств для чистки ПВХ существуют?

Искусственные материалы постепенно вытесняют натуральную древесину и металлические изделия в быту, автомобилях и так далее. ПВХ (поливинилхлорид) – один из наиболее популярных материалов, который используется при изготовлении пластиковых окон, сантехнического оборудования, моющейся мебели, деталей авто. Он значительно проще и удобнее в уходе, но имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при его очистке.

Особенности ПВХ

Поверхность изделий из полихлорвинила не нуждается в окраске или полировке, и сохраняет свою структуру и внешний вид на протяжении всего периода эксплуатации. С одной стороны, это снижает затраты на уход, а с другой, требует бережного отношения к изделию, так как поцарапанную или поврежденную плоскость невозможно замаскировать слоем краски.

Различные изделия из ПВХ существенно отличаются по качеству. Одни сохраняют свою белизну многие годы, а другие через пару лет приобретают неприятную желтизну. Исходя из этих особенностей, следует выбирать средства для очистки изделий.

Виды и характеристики моющих средств

Все средства, используемые для очистки ПВХ, можно разделить на основные группы, отличающиеся по способу и силе воздействия, в том числе:

  • профессиональные,
  • бытовые,
  • подручные.

В качестве самых безопасных препаратов для мытья можно использовать содовые или мыльные растворы. Они не требует похода в магазин и не вызывают аллергии, но работать с ними более сложно, так оставляют разводы, которые необходимо тщательно и многократно смывать. Кроме того, они не гарантируют отличного результата при сильных загрязнениях.

Бытовые моющие продукты обычно имеют универсальное значение. Так, растворы для мытья посуды вполне подходят для регулярной чистки. Следует избегать товаров, содержащих абразивные материалы, которые могут поцарапать поверхность изделия. Поэтому, при выборе лучше обращать внимание на гелевые, или жидкие составы. Не стоит использовать хлорсодержащие и щелочные вещества, приводящие к пожелтению поверхности. Бытовые средства широкой сферы действия можно использовать при ежедневной уборке и очистки от бытовых загрязнений.

Профессиональные средства предназначаются для более тщательной уборки, например, после ремонта или долгого отсутствия. Существуют специальные наименования, предназначенные исключительно для очистки ПВХ. Их основное отличие в том, что они содержат элементы, проникающие внутрь материала и разрушающие верхний пожелтевший слой. В данном случае происходит не очистка загрязнений, а изменение структуры поверхности. Также они образуют невидимую пленку, защищающую материал от дальнейшего загрязнения. Такие вещества нельзя использовать часто, но именно они гарантируют максимальное восстановление внешнего вида.

Выбор чистящего средства

При покупке чистящего вещества необходимо учитывать следующие характеристики:

  • концентрацию состава и необходимость его разведения в больших объемах жидкости, так как это отражается на экономичности использования вещества;
  • конструкцию упаковки и способ получения вещества, что очень важно при работе с ними мокрыми руками. Наиболее удобные составы, которые можно распылять, но при работе с небольшими поверхностями лучше их не использовать, а выбирать флаконы с подачей вещества, ограниченной узким диаметром отверстия.

Не обязательно приобретать разрекламированные марки и наименования, многие малоизвестные продукты работают не хуже, а стоят значительно дешевле.

  • Какие виды средств для чистки ПВХ существуют?

Wonderful
Скачать каталог напольных покрытий